Termine Schuljahr 2021/2022

  • 16. August 2021: Schulbeginn Schuljahr 2021/2022
  • 16. August 2021: 1. Schultag an der Sek 1 für alle SchülerInnen der neuen 7. Klassen
    ► Treffpunkt: 7.30 Uhr in der Aula der Sekundarstufe 1
 25.8.21
 Workshop Digitale Medien
 mit Ingrid Broger
 ab 08.20 – 11.50 Uhr
 Klasse 7c
 26.8.2021
 Workshop Digitale Medien
 mit Ingrid Broger
 ab 08.20 – 11.50 Uhr
 Klasse 7a
 24.8.21
 Schulreise  7. Klassen
 26.8.2021
 1. Verschiebedatum Schulreise
 7. Klassen
 27.8.2021
 Workshop Digitale Medien
 mit Ingrid Broger
 ab 08.20 – 11.50 Uhr
 Klasse 7b
 30.8.2021
 Elternabend «Sucht und
 Umgestaltung 9. Schuljahr»
 ab 19.00 Uhr
 9. Klassen
 31.8.2021
 2. Verschiebedatum Schulreise
 7. Klassen
 20.9.2021
 Elternabend «Digitale Medien»
 ab 19.30 Uhr
 7. Klassen
 1.9.2021
 Papiersammlung  7. Klassen
 2.9.2021
 Triathlon ab 07.30 – 11.50 Uhr  Alle Klassen
 3.9.2021
 Triathlon, 1. Verschiebedatum  Alle Klassen
 6.9.2021
 Elternabend «Berufswahl»
 inkl. Teil BIZ ab 19.00 Uhr
 8. Klassen
 7.9.2021
 10.15 Uhr Kick-Off Berufswahl  Klasse 8a
 
 11.05 Uhr Kick-Off Berufswahl  Klasse 8b
 7. – 10.9.2021  Konfirmationslager Linden
 und Klasse R. Langenegger
 9. Klassen
 8.9.2021  07.30 Uhr Kick-Off Berufswahl  Klasse 8c
 14.9.2021  Triathlon, 2. Verschiebedatum  Alle Klassen
 23. – 
 26.10.2021
 Konfirmationslager
 Oberdiessbach
 Klasse Daniel Meister
 9. Klassen
 28.10.2021
 OL, ab 11.00 – 16.00 Uhr  Alle Klassen
 2.11.2021  OL, 1. Verschiebedatum  Alle Klassen
 4.11.2021  OL, 2. Verschiebedatum  Alle Klassen
 
 3.11.2021
 9.11.2021
 10.11.2021

 11.11.2021
 Schulärztliche Untersuchung
 8a, 07.50 - 11.15 Uhr
 8b, 07.45 - 11.30 Uhr
 8c, 08.00 - 11.45 Uhr
 (bis Buchstabe M)
 8c, 08.00 - 9.25 Uhr
 (ab Buchstabe N)
 8. Klassen
 12.11.2021  Betriebsbesichtigung Morgen  8. Klassen
 12.11.2021  Berufswahlforum Nachmittag  8. Klassen
 15. –
 18.11.2021
 Berufswahlwoche  8. Klassen
 11.11.2021  Nationaler Zukunftstag  Alle 7. Klassen
 19. –
 23.11.2021
 Verlängertes
 Novemberwochenende
 Sek (in der Prim
 bis Mittwoch, 24.11.2021)
 1.12.2021  Papiersammlung  8. Klassen
 24.12.2021  Weihnachtsfeier (ganzer Morgen)  Alle Klassen
 19.1.2022  Schulzahnärztliche Untersuchung
 Alle 9. Klassen
 
 19.1.2022
 24.1.2022
 Schulzahnärztliche Untersuchung
 7c
 7a + b
 Alle 7. Klassen
 26.1.2022  Schulzahnärztliche Untersuchung  Alle 8. Klassen
 7.2.2022  Abgesagt!  Unterricht nach Stundenplan.
 14. –
 18.2.2022
 Schneesportlager  Alle Klassen
 2.3.2022  Papiersammlung  7. Klassen
 offen  Sprachbad  Alle 9. Klassen
 24.4.2022  Konfirmation Linden  9. Klässler Linden
 2.5.2022  Schulforum ab 20.00 Uhr  alle
 6.5.2022 Der Regionale Fortbildungstag, der
am 7. Februar nicht stattfinden konnte, wird am 6. Mai nachgeholt.
► Der Unterricht fällt aus.
Alle Klassen
 26.5.2022  Konfirmation  9. Klässler Oberdiessbach-
 Klasse Daniel Meister
 26. –
 29.5.2022
 Auffahrtsbrücke
 Kein Unterricht
 29.5.2022
 Konfirmation
 9. Klässler Oberdiessbach-
 Klasse Roland Langenegger

 1.6.2022

 Papiersammlung  8. Klassen
 9.6.2022
 Sporttag ab 07.30 - 16.00 Uhr: abgesagt
 Alle Klassen
 inkl. 5./6. Klassen
 14.6.2022  Sporttag, 1. Verschiebedatum  Alle Klassen
 inkl. 5./6. Klassen
 16.6.2022  Sporttag, 2. Verschiebedatum  Alle Klassen
 inkl. 5./6. Klassen
 20. – 24.6.2022  Landschulwoche 8. Klassen  alle 8. Klassen
 29.6.2022
 Organisationshalbtag
 ab 13.30 Uhr
 Mittwochnachmittag
 1.7.2022  Hofart / Werkausstellung
 ab 14.00 – 23.00 Uhr
 Alle Klassen
 4. – 7.7.2022  Schulreise 9. Klassen  Alle 9. Klassen

Termine Schuljahr 2022/2023

 
15. August 2022: Schulbeginn Schuljahr 2022/2023
15. August 2022: 1. Schultag an der Sek 1 für alle SchülerInnen der neuen 7. Klassen
► Treffpunkt: 7.30 Uhr in der Aula der Sekundarstufe 1
     
22. - 26. August Landschulwoche 8. Klassen Alle 8. Klassen

24. August

Workshop Digitale Medien mit Ingrid Broger ab 07.30 - 11.05 Uhr

Klasse 7b

26. August Schulreise 7. Klassen
29. August 1. Verschiebedatum Schulreise 7. Klassen
29. August Elternabend «Sucht und Umgestaltung 9. Schuljahr» ab 19.00 Uhr 9. Klassen
31. August Elternabend "Digitale Medien" ab 19.30 Uhr 7. Klassen
31. August Papiersammlung 7. Klassen
1. September
Triathlon ab 07.30 - 11.50 Uhr Alle Klassen
2. September
Triathlon, 1. Verschiebedatum
Alle Klassen
5. September Triathlon, 2. Verschiebedatum Alle Klassen
6. - 9. September Konfirmationslager Linden und Klasse R. Langenegger 9. Klassen
7. September Workshop Digitale Medien mit Ingrid Broger ab 07.30 - 11.05 Uhr Klasse 7a
8. September Besuch Swiss Skills 8. Klassen
9. September 08.15 Uhr Kick-Off Berufswahl Klasse 8b
9. September
09.10 Uhr Kick-Off Berufswahl Klasse 8a
9. September 10.15 Uhr Kick-Off Berufswahl Klasse 8c
12. September
Elternabend "Berufswahl"
ab 19.00 Uhr
8. Klassen
21. September Workshop Digitale Medien mit Ingrid Broger ab 07.30 - 11.05 Uhr Klasse 7c

22. - 25. September

Konfirmationslager Oberdiessbach
Klasse Daniel Meister

9. Klassen

27. Oktober

OL, ab 11.00 - 16.00 Uhr

Alle Klassen

1. November

OL, 1. Verschiebedatum

Alle Klassen

3. November

OL, 2. Verschiebedatum

Alle Klassen

10. November

Nationaler Zukunftstag

Alle 7. Klassen

11. November

Berufswahlforum Nachmittag

8. Klassen

11. November

Betriebsbesichtigung Morgen

8. Klassen

14. - 17. November

Berufswahlwoche

8. Klassen

18. - 20. November

Verlängertes Novemberwochenende

Sek (in der Prim bis Montag, 21. November 2022)

30. November

Papiersammlung

8. Klassen

23. Dezember

Weihnachtsfeier (ganzer Morgen)

Alle Klassen

9. Januar

Organisationstag

Kein Unterricht

6. Februar

Organisationstag / Semesterwechsel

Kein Unterricht

13. - 17. Februar

Schneesportlager

Alle Klassen

1. März

Papiersammlung

7. Klassen

30. April

Konfirmation Linden

9. Klässler Linden

18. Mai

Konfirmation

9. Klässler Oberdiessbach - Klasse Roland Langenegger

18. - 21. Mai

Auffahrtsbrücke

Kein Unterricht

21. Mai

Konfirmation

9. Klässler Oberdiessbach - Klasse Daniel Meister

29. Mai

Pfingstmontag

Kein Unterricht

31. Mai

Papiersammlung

8. Klassen

8. Juni

Sporttag ab 07.30 - 16.00 Uhr

Alle Klassen inkl. 5./6. Klassen

13. Juni

Sporttag, 1. Verschiebedatum

Alle Klassen inkl. 5./6. Klassen

15. Juni

Sporttag, 2. Verschiebedatum

Alle Klassen inkl. 5./6. Klassen

28. Juni

Organisationshalbtag ab 13.30 Uhr

Mittwochnachmittag

30. Juni Hofart / Werkausstellung
ab 14.00 - 23.00 Uhr
Alle Klassen

03. - 05. Juli

Schulreise 9. Klassen

Alle 9. Klassen

offen Schulärztliche Untersuchung 8. Klassen
offen Schulzahnärztliche Untersuchung Alle 7. Klassen
offen Schulzahnärztliche Untersuchung Alle 8. Klassen
offen Schulzahnärztliche Untersuchung Alle 9. Klassen
offen Sprachbad Alle 9. Klassen
offen Schulforum, ab 20.00 Uhr
Alle
14.06.2022