Gemeindewahlen-Archiv 15.03.2017

Oberdiessbach – Ergebnisse der Urnenwahlen vom 22. September 2013 Amtsperiode 2014 – 2017

Ergebnisse der Urnenwahlen vom 22. September 2013

Amtsperiode 2014 – 2017

Stimmberechtigte: 2’553
Stimmbeteiligung: 47,4 % (GR)

Gemeindepräsidium
Gewählt ist:  
Vogt Hans-Rudolf, Gemeindepräsident, FDP
761 Stimmen
   
Stimmen hat erhalten:
 
Joss Christoph, SP
413 Stimmen
Absolutes Mehr: 588 Stimmen  

Gemeinderat
Gewählt sind:  
Vogt Hans Rudolf
Wisler Roger
Furrer André
Joss Christoph
Hadorn Niklaus
Käsermann Thomas
Schmutz Hanspeter
885 Stimmen
762 Stimmen
747 Stimmen
733 Stimmen
657 Stimmen
553 Stimmen
343 Stimmen
   
Nicht gewählt sind:  
Liste 1 SP: Hugi Silvia (405), Christ Beat (249)
Liste 2 FDP: Tschaggelar Stephan (401), Hirschi Markus (360),
Moor Eve (297)
Liste 3 EVP: Resch Pia (209), Friedli Therese (201), Haldimann Erika
(120), Ziegler Cornelia (106)
Liste 4 SVP: Nafzger Susanne (545), Reusser Sandra (324)
   
Baukommission  
Gewählt sind:  
Vogt Andreas
Hirschi Markus
Trachsel Gerhard
Baumann Hanspeter
Fässler Rolf
Dummermuth Werner
936 Stimmen
797 Stimmen
648 Stimmen
566 Stimmen
446 Stimmen
385 Stimmen
   
Nicht gewählt sind:  
Liste 1 SP: Schmocker Andreas (332), Joss Manuel (219),
Horisberger Iris (175)
Liste 2 FDP: Moser Hansjörg (793)
Liste 3 EVP: Nydegger Ueli (307), Hostettler Jürg (176), Germann
Marianne (125)
Liste 4 SVP: Nafzger Christian (502)
   
Kommission für Tiefbau und Betriebe
Gewählt sind:  
Hirschi Beat
Lehmann Johann
Zimmermann Martin
Nyfeler Theodor
Steffen Roland
Wüthrich Hans-Martin
829 Stimmen
801 Stimmen
786 Stimmen
667 Stimmen
469 Stimmen
405 Stimmen
   
Nicht gewählt sind:  
Liste 1 SP: Christ Beat (282), Hugi Silvia (205)
Liste 2 FDP: Fankhauser Sascha (766)
Liste 3 EVP: Stähli Ziegler Jürg (319), Germann Bruno (147), Schmutz
Barbara (120)
Liste 4 SVP: Hofer Katharina (557)

Der Gemeinderat hat an der konstituierenden Sitzung vom 30. Oktober 2013 die vom Gemeinderat zu wählenden Kommissionen bestimmt.

Vizegemeindepräsident und Vizegemeinderatspräsident (in einer Person):
Niklaus Hadorn, SVP

Finanzkommission
1.    Roger Wisler, Gemeinderatsvertreter
2.    Ruedi Howald, parteilos
3.    Pia Resch, EVP
4.    Walter Bieri, FDP

Schulkommission für die Primarstufe
1.    Thomas Käsermann, Gemeinderatsvertreter
2.    Gaby Steinhuber, FDP
3.    Bettina Gerber, SVP

Kommission BuumeHus

1.    Christoph Joss, Gemeinderat
2.    Thomas Käsermann, Gemeinderat
Gemeindepräsidium:

Gewählt ist:
Vogt Hans-Rudolf, Gemeindepräsident, FDP 559 Stimmen

Stimmen hat erhalten:
Joss Christoph, SP 418 Stimmen

Absolutes Mehr: 489 Stimmen


Das sind die 7 gewählten Gemeinderatsmitglieder für die kommende Legislaturperiode:

Vogt Hans-Rudolf, Gemeindepräsident, FDP 664 Stimmen
Forrer Markus, FDP, 558 Stimmen
Joss Christoph, SP, 696 Stimmen
Blaser-Böhlen Maria, SP, 445 Stimmen
Hadorn Niklaus, SVP, 491 Stimmen
Nafzger Susanne, SVP, 428 Stimmen
Feuz Walter, EVP, 422 Stimmen


Das sind die 6 gewählten Baukommissionsmitglieder für die kommende Legislaturperiode:

Vogt Andreas, FDP, 756 Stimmen
Hirschi Markus, FDP, 545 Stimmen
Lüthi Walter, SVP, 546 Stimmen
Trachsel Gerhard, SVP, 421 Stimmen
Ammann Hartmut, SP, 424 Stimmen
Dummermuth Werner, EVP, 392 Stimmen


Das sind die 6 gewählten Mitglieder der Kommission für Tiefbau und Betriebe für die kommende Legislaturperiode:

Stalder Markus, FDP, 619 Stimmen
Hirschi Beat, FDP, 592 Stimmen
Lehmann Johann, SVP, 607 Stimmen
Schneiter Urs, SVP, 567 Stimmen
Steffen Roland, SP, 446 Stimmen
Wüthrich Hans-Martin, EVP, 370 Stimmen


Das sind die 6 gewählten Schulkommissionsmitglieder für die kommende Legislaturperiode:

Nyfeler Theodor, SVP, 630 Stimmen
Reusser Sandra, SVP, 574 Stimmen
Nydegger Ueli, EVP, 550 Stimmen
Wüthrich Kathrin, EVP, 429 Stimmen
Steinhuber Gaby, FDP, 536 Stimmen
Blaser-Böhlen Maria, SP, 414 Stimmen

Die Ergebnisse im Detail
Gremium
Dokument
 
Gemeinderat
 
 
Bau
kommission
 
Kommission
für Tiefbau
und Betriebe
Schul-kommission
 

Protokolle
 
PDF 26 kB PDF 25 kB PDF 26 kB PDF 26 kB

Ergebnisse
 
PDF 26 kB PDF 26 kB PDF 27 kB PDF 26 kB

Sitzverteilung
 
PDF 21 kB PDF 23 kB PDF 21 kB PDF 24 kB
Zusammenzug veränderte Listen
 
PDF 30 kB PDF 30 kB PDF 30 kB PDF 30 kB
Kandidaten-
und Parteistimmen
PDF 29 kB PDF 30 kB PDF 30 kB PDF 30 kB
Das sind die 7 gewählten Gemeinderatsmitglieder für die kommende Legislaturperiode:
(Name, Vorname, Partei, Anzahl Stimmen)

- Vogt Hans-Rudolf, FDP, 813
- Rothen Anton, FDP, 424
- Baumann Willy, FDP, 376
- Feuz Walter, EVP, 409
- Joss Christoph, SP 470
- Friedli Ueli, SVP, 645
- Hadorn Niklaus, SVP, 432

Das sind die 6 gewählten Baukommissionsmitglieder für die kommende Legislaturperiode:

- Vogt Andreas, FDP, 516
- Bee Sergio, FDP, 513
- Dummermuth Werner, EVP, 303
- Fässler Rolf, SP, 351
- Lädrach Werner, SVP, 499
- Lüthi Walter, SVP, 424

Das sind die 6 gewählten Mitglieder der Kommission für Tiefbau und Betriebe für die kommende Legislaturperiode:

- Hirschi Beat, FDP, 398
- Stalder Markus, FDP, 378
- Wüthrich Hans-Martin, EVP, 323
- Steffen Roland, SP, 440
- Lehmann Johann, SVP, 558
- Schneiter Urs-Peter, SVP, 525

Das sind die 6 gewählten Schulkommissionsmitglieder für die kommende Legislaturperiode:

- Mundwiler-Borter Sandra, FDP, 361
- Dietrich-Müller Elke, EVP, 521
- Frey Daniel, EVP, 318
- Horisberger-Sollberger Jris, SP, 366
- Nyfeler Theodor, SVP, 612
- Künzli-Kropf Christine, SVP, 471

Die Ergebnisse im Detail

 Gremium
Dokument

Gemeinderat Baukommission

Kommission für Tiefbau und Betriebe

Schulkommission
Protokolle PDF 26 kB PDF 20 kB PDF 21 kB PDF 21 kB
Ergebnisse PDF 23 kB PDF 27 kB PDF 23 kB PDF 23 kB
Sitzverteilung PDF 38 kB PDF 38 kB PDF 18 kB PDF 18 kB
Zusammenzug veränderte Listen PDF 25 kB PDF 24 kB PDF 25 kB PDF 24 kB
Kandidaten- und Parteistimmen PDF 25 kB PDF 25 kB PDF 25 kB PDF 25 kB